El Jurado Nacional de Elecciones (JNE) entró hoy las credenciales que acreditan a los 130 congresistas que obtuvieron una curul en las elecciones generales 2021 para el periodo parlamentario 2021-2026.

Estos son los legisladores de las 10 organizaciones políticas que obtuvieron representantes.

 

Perú Libre

Segundo Toribio Montalvo Cubas, Amazonas

Kelly Roxana Portalatino Ávalos, Áncash

Elías Marcial Varas Meléndez, Áncash

Paul Silvio Gutiérrez Ticona, Apurímac

María Elizabeth Taipe Coronado, Apurímac

Bernardo Jaime Quito Sarmiento, Arequipa

María Antonieta Agüero Gutiérrez, Arequipa

Alex Antonio Paredes Gonzales, Arequipa, 

Alex Randu Flores Ramírez, Ayacucho

Germán Adolfo Tacuri Valdivia, Ayacucho

Margot Palacios Huamán, Ayacucho

Segundo Teodomiro Quiroz Barboza, Cajamarca

Américo Gonza Castillo, Cajamarca

Hamlet Echeverría Rodríguez, Cajamarca

Guido Bellido Ugarte, Cusco

Jhakeline Katy Ugarte Mamani, Cusco

Alfredo Pariona Sinche, Huancavelica

Elizabeth Sara Medina Hermosilla, Huánuco

Abel Augusto Reyes Cam, Huánuco

Jorge Alfonso Marticorena Mendoza, Ica

Waldemar José Cerrón Rojas, Junín

Silvana Emperatriz Robles Araujo, Junín

Luis Roberto Kamiche Morante, La Libertad

José María Balcazar Zelada, Lambayeque

Guillermo Bermejo Rojas, Lima Metropolitana

Nivardo Edgar Tello Montes, Lima Metropolitana

Janet Milagros Rivas Chacara, Lima Provincias 

Jorge Samuel Coayla Juárez, Moquegua

Víctor Raúl Cutipa Ccama, Moquegua

Pasión Neomias Dávila Atanacio, Pasco

Oscar Zea Choquechambi, Puno

Flavio Cruz Mamani, Puno

Wilson Rusbel Quispe Mamani, Puno

Lucinda Vásquez Vela, San Martín

Betssy Betzabet Chávez Chino, Tacna

Fernando Mario Herrera Mamani, Tacna

Francis Jhasmina Paredes Castro, Ucayali

 

Fuerza Popular

 

Mery Eliana Infantes Castañeda, Amazonas

Nilza Merly Chacón Trujillo, Ancash

Tania Estefany Ramírez García Cajamarca

Auristela Ana Obando Morgan, Callao

Raúl Huamán Coronado, Ica

David Julio Jiménez Heredia, Junín

Víctor Seferino Flores Ruiz, La Libertad

Alejandro Aurelio Aguinaga Recuenco, Lambayeque

Hernando Guerra García Campos, Lima Metropolitana

Carmen Patricia Juárez Gallegos, Lima metropolita

Carlos Ernesto Bustamante Donayre. Lima Metropolitana

Martha Lupe Moyano Delgado, Lima Metropolitana

Rosangella Andrea Barbaran Reyes, Lima Metropolitana

Leslie Vivian Olivos Martínez, Lima Provincias

Luis Gustavo Cordero Jon Tay Lima Provincias 

Jorge Alberto Morante Figari, Loreto

Eduardo Enrique Castillo Rivas, Piura

Cruz María Zeta Chunga, Piura

Cesar Manuel Revilla Villanueva, Piura

Luis Arturo Alegría García, San Martin

Héctor José Ventura Angel, Tumbes

María del Pilar Cordero Jon Tay, Tumbes

Jeny Luz López Morales, Ucayali

Juan Carlos Martón Lizarzaburu Lizarzaburu, residentes en el exterior

 

[Congreso: Diez partidos políticos estarán representados en el Parlamento 2021-2026]

 

Acción Popular

 

Jhaec Darwin Espinoza Vargas, Áncash

Pedro Edwin Martínez Talavera, Arequipa

Silvia María Monteza Facho, Cajamarca

Luis Ángel Aragón Carreño, Cusco

Wilson Soto Palacios, Huancavelica

Raúl Felipe Doroteo Carbajo, Ica

Ilich Fredy López Ureña, Junín

Carlos Enrique Alva Rojas, La Libertad

Hilda Marleny Portero López, Lambayeque

José Alberto Arriola Tueros, Lima

María del Carmen Alva Prieto, Lima Metropolitana

Juan Carlos Mori Celis, Loreto

Carlos Javier Zeballos Madariaga, Puno

Jorge Luis Flores Ancachi, Puno

Karol Ivett Paredes Fonseca, San Martín

Elvis Hernán Vergara Mendoza, Ucayali, 

 

Alianza para el Progreso

 

Lady Mercedes Camones Soriano, Áncash

Elva Edhit Julon Irigoin Cajamarca

Alejandro Soto Reyes, Cusco

Luis Raúl Picón Quedo Huánuco

Segundo Héctor Acuña Peralta, La Libertad

Magaly Rosmery Ruiz Rodríguez, La libertad

María Grimaneza Acuña Peralta, Lambayeque 

Gladys Margot Echáis de Núñez Izaga, Lima Metropolitana

Roberto Enrique Chiabra León, Lima Metropolitana 

Rosio Torres Salinas Loreto

Eduardo Salhuana Cavides, Madre de Dios

Freddy Ronald Díaz Monago Pasco 

Heidy Lisbeth Juárez, Callao 

Idelso Manuel García Correa, Piura

Cheryl Trigozo Reátegui, San Martín

 

Renovación Popular

 

Esdras Ricardo Medina Minaya, Arequipa

Noelia Rossvith Herrera Medina, Callao

Diego Alonso Fernando Bazán Calderón, La Libertad

María Jessica Córdova Lobatón, Lambayeque

Jorge Carlos Montoya Manrique, Lima Metropolitana

María de Los Milagros Jackeline Jáuregui Martínez de Aguayo Lima Metropolitana

Norma Martina Yarrow Lumbreras, Lima Metropolitana

José Ernesto Cueto Aservi Lima Metropolitana 

Alejandro Muñante Barrios, Lima Metropolita

Héctor Valer Pinto, Lima metropolitana

Javier Rommel Padilla Romero Lima Provincias

Miguel Ángel Ciccia Vásquez,Piura

Jorge Arturo Zeballos Aponte, residentes en el exterior

 

Avanza País

 

Diana Carolina Gonzales Delgado, Arequipa

Patricia Rosa Chirinos Venegas, Callao

Juan Bartolomé Burgos Oliveros, La Libertad

Adriana Josefina Tudela Gutiérrez Lima Metropolitana

José Daniel Williams Zapata, Lima Metropolitana

Alejandro Enrique Cavero Alva Lima metropolitana 

Yessica Rosselli Amuruz Dulanto, Lima Metropolitana 

 

 

Juntos por el Perú

 

Ruth Luque Ibarra, Cusco

Edgard Cornelio Reymundo Mercado, Junín

Sigrid Tesoro Bazán Narro, Lima Metropolitana

Isabel Cortez Aguirre, Liam Metropolitana

Roberto Helbert Sánchez Palomino, Lima Metropolitana

 

Podemos

 

Enrique Wong Pujada, Callao

José Luis Elías Avalos, Ica

José León Luna Gálvez, Lima Metropolitana

Digna Calle Lobatón, Lima Metropolitana

Carlos Antonio Anderson Ramírez, Lima Metropolitana

 

Somos Perú

 

José Enrique Jerí Oré, Lima Metropolitana

Yorel Kira Alcarraz Agüero, Lima Metropolitana

Alfredo Azurin Loayza, Lima Metropolitana

Hitler Saavedra Casternoque, Loreto

Wilmar Alberto Elera García, Piura

 

Partido Morado

 

Susel Ana María Paredes Pique, Lima Metropolitana

George Edward Malaga Trillo, Lima Metropolitana

Flor Aidee Pablo Medina, Lima Metropolitana