En el marco del Sexagésimo Cuarto Aniversario de creación política del distrito de Simón Bolívar de la Provincia de Pasco, se desarrolló el desfile cívico, escolar, institucional, comunidades, vaso de leche e invitados; que culminó con el gran concurso de escoltas con la participación de las instituciones del distrito de Yanacancha y Chaupimarca; siendo los ganadores las siguientes instituciones, que se llevaron grandes premios y gallardetes.

NIVEL INICIAL:
1er Puesto: II. EE. Blanca Nieves – José Carlos Mariátegui Sector 1
2do Puesto: II. EE. 13 Agosto de Quiulacocha
3er Puesto: II. EE. 31774 San Andrés de Paragsha.

NIVEL PRIMARIA:
1er Puesto: II. EE. Nº 34032 Mártires de Rancas
2do Puesto: II. EE. Nº 34033 de Paragsha
3er Puesto: II. EE. 34290 República de Argentina de B. Aires

NIVEL SECUNDARIA:
1er Puesto: II. EE. 13 de Agosto de Quiulacocha.
2do Puesto: II. EE. Simón Bolívar – Rancas.
3er Puesto: II. EE. 31774 San Andrés de Paragsha.

CONCURSO DE ESCOLTAS
CATEGORÍA VISITANTES:
1er Puesto: II. EE. Daniel Alcides Carrión.
2do Puesto: II. EE. Nuestra Señora del Carmen.

LOCALES:
1er Puesto: II. EE. Simón Bolívar - Rancas
2do Puesto: II. EE. Nº 31774 San Andrés de Paragsha.
3er Puesto: II. EE. Andrés Avelino Cáceres – San Pedro de Racco.

COMUNIDADES CAMPESINAS:
1er Puesto: CC. CC. Loa Andes
2do Puesto: CC. CC. Santa Ana de Pacoyan.
3er Puesto: AA. HH. José C. Mariátegui Sector II

PROGRAMAS DE VASO DE LECHE

CATEGORÍA – URBANO
1er Puesto: María Elena Moyano - AA. HH. José C. Mariátegui Sector II

RURAL:
1er Puesto: Susana Higuchi - San Pedro de Racco.
2do Puesto: Santa Rosa de Paria.
3er Puesto: Manuel Scorza de Rancas Base I
4to Puesto: Manuel Scorza de Rancas Base II
5to Puesto: Santa Ana de Pacoyan.
6to Puesto: María Aranciaga – Ucrucancha.

CLUB DE MADRES:
1er Puesto: Virgen de las Mercedes de Yurajhuanca.
2do Puesto: Manuel Scorza de Rancas.

Agradecemos a todos quienes han participado de las diversas actividades por el motivo de nuestro aniversario, el próximo año deseamos contar con su presencia.