En la Liga Matriz de Chaupimarca tanto el Estudiantil Carrión y el Deportivo INEI 3 lideran el certamen con 15 puntos; el deportivo Valle se quedó con 13 unidades, pisan los talones el Unión Pasco y el deportivo UNDAC, ambos con 12 puntos, por consiguiente faltando dos fechas para el cierre del certamen aún nada está dicho, pues los cinco equipos tienen las posibilidades de clasificar a la fase provincial; el Sporting Pasco ya quedó fuera de carrera.

A esta conclusión se ha llegado al término de la séptima jornada desarrollado íntegramente en el estadio Daniel A. Carrión con los siguientes resultados:

A primera hora el Unión Pasco apabulló por 7 goles a 0 al Alianza Arenales, de esta manera el cuadro del alcalde provincial va camino a su clasificación, pues ya está a tres puntos de los punteros; en tope intrascendente el Sport Sausa derrotó por 2 a 1 al Bolognesi; luego el Estudiantil Carrión venció por 2 a 1 al alicaído J Pasco, con esto el Carrión alcanzó al INEI 3; en el semi fondo la UNDAC derrotó por 1 a 0 al Sporting Pasco; finalmente en vibrante cotejo el INEI 3 empato 1 a 1 con el Deportivo Valle.

TABLA DE POSICIONES DE LOS SEIS PRIMEROS:

Equipos:              Pj            Pg           Pe          Pp          Gf           Gc           Pts.

1° INEI 3               7              4             3             0             26           6              15

2° E. Carrión       7              5             0             2             14           12           15

3° D. Valle           7              3             4             0             15           7              13

4° U. Pasco         7              5             0             2             29           17           12

5° UNDAC           7              4             0             3             14           15           12

6° S. Pasco          7              2             4             1             11           7              10

PROGRAMA DE LA OCTAVA FECHA:

JUEVES 18 DE ABRIL:

9:00 am Alianza Arenales vs. Bolognesi

11:00 am: UNDAC vs. J Pasco

12:30 pm: INEI 3 vs. Sport Sausa

2:00 pm: Unión Pasco vs. Sporting Pasco

3:30 pm: E. Carrión vs. Deportivo Valle