Lito Santiago Vilca representó a Pasco en los JDEN en la disciplina de ajedrez; clasificó a la etapa nacional en representación de su colegio Pitágoras de San Juan, después de 5 arduas jornadas de ajedrez logró el merecido cuarto Lugar a nivel nacional en la categoría C sub 17; el certamen fue desarrollado íntegramente en el estadio nacional desde el 17 al 21 de setiembre del 2018; el Profesor de ajedrez Percy Rodríguez Tinco junto con los directivos de la IEP “Pitágoras” congratulan a Lito por su buen desempeño en el ajedrez, pues es el ejemplo de un pasqueño que en base a su esfuerzo y sacrificio logra destacar.

Lito Santiago Vilca pudo obtener una mejor ubicación, por la ansiedad de ganar una decisiva partida, esta le fue esquiva; sin embargo el cuarto lugar es el preludio de lo que podrá conseguir más adelante; en colegio Pitágoras contribuye con sus talleres de ajedrez, donde estudiantes niños y jóvenes ajedrecistas se vienen preparando en un nivel competitivo, algunos ya comienza a destacar tales como: Jean Pool Chávez que participó el escolar de ajedrez en Huancayo, además está Kendall Hidalgo Villar, Romina Meza Tello, Osbel Zarate Valerio y otros niños y jóvenes más que están listos para representar a Pasco.
Detalles y características del evento desarrollado:

Lito Santiago Vilca representó a Pasco en los JDEN en la disciplina de ajedrez; clasificó a la etapa nacional en representación de su colegio    Pitágoras de San Juan, después de 5 arduas jornadas de ajedrez logró el merecido cuarto Lugar a nivel nacional en la categoría C sub 17; el certamen fue desarrollado íntegramente en el estadio nacional desde el 17 al 21 de setiembre del 2018; el Profesor de ajedrez Percy Rodríguez Tinco junto con los directivos de la IEP “Pitágoras” congratulan a Lito por su buen desempeño en el ajedrez, pues es el ejemplo de un pasqueño que en base a su esfuerzo y sacrificio logra destacar.

Lito Santiago Vilca pudo obtener una mejor ubicación, por la ansiedad de ganar una decisiva partida, esta le fue esquiva; sin embargo el cuarto lugar es el preludio de lo que podrá conseguir más adelante; en colegio Pitágoras contribuye con sus talleres de ajedrez, donde estudiantes niños y jóvenes ajedrecistas se vienen preparando en un nivel competitivo, algunos ya comienza a destacar tales como: Jean Pool Chávez que participó el escolar de ajedrez en Huancayo, además está Kendall Hidalgo Villar, Romina Meza Tello, Osbel Zarate Valerio y otros niños y jóvenes más que están listos para representar a Pasco.

Detalles y características del evento desarrollado: 

Organizador

Ministerio de Educación

Federación

Perú ( PER )

Director del Torneo

IA Tacuche Martínez, Fernando 3808734

Árbitro principal

IA Vergara Palomino, Jorge Luis 3806057

Árbitro

FA García Contreras, Jesús File 3836134; FA López Rodríguez, Alberto Jesús 3802671

Control de tiempo

Una hora y treinta minutos para toda la partida

Lugar

Estadio Nacional

Cálculo de elo

Elo internacional

Fecha

2018/09/17 al 2018/09/21

Elo medio

1532

Programa de emparejamiento

Swiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

 

 

 

   

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk.

No.Ini.

 

 

Nombre

sexo

FED

Elo

Club/Ciudad

Pts.

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

 Des 4 

1

1

 

FM

Quirhuayo Chumbe German Gonzalo

 

PER

2210

Saco Oliveros, Lima

5,0

14,5

0,0

14,0 ...

3

2

8

   

Anazco Huamanquispe Andre Renzo

 

PER

1583

COAR Arequipa, Arequipa

3,5

11,0

0,0

8,5 ...

1

3

2

   

Pariona Larrota Andre Sebastian

 

PER

1879

Saco Oliveros, Lima

3,0

17,0

0,0

9,5 ...

0

4

3

   

Santiago Vilca Lito Gustavo

 

PER

1871

Pitagoras, Pasco

3,0

15,0

0,0

10,0 ...

2

5

7

   

Sanchez Herrera Dennis Daniel

 

PER

1659

Santa Rosa, Piura

3,0

14,5

0,0

8,0 ...

2

6

4

   

Gutierrez Vargas Robert Arturo

 

PER

1759

Paraiso del Niño, Tacna

3,0

13,0

0,0

7,0 ...

0

7

5

   

Fuentes Alarcon Angelo Moises

 

PER

1752

Inmaculado Corazón, Ancash

2,5

13,0

0,0

9,0 ...

2

8

6

   

Zavaleta Guzman Daniel Ivan

 

PER

1667

Claretiano, La Libertad

2,0

11,5

0,0

5,0 ...

0

9

10

   

Cordova Calderon Luke Sebastian

 

PER

0

0778 Manuel Romero Seminario, San M

2,0

10,0

0,0

5,0 ...

1

10

9

   

Charahua Amau Victor Augusto

 

PER

0

Dos de Mayo, Madre de Dios

2,0

9,5

0,0

5,0 ...

1

11

12

   

Vargas Rengifo Juan Max

 

PER

0

Pascual Saco Oliveros, Ucayali

1,0

10,0

0,0

3,0 ...

1

12

11

   

Roque Juro Uriel

 

PER

0

Cema Tambulla, Apurimac