Con la participación masiva de ajedrecistas de Paragsha, Cerro de Pasco, Colquijirca, Carhuamayo y Junín se desarrolló el I Certamen de Ajedrez “Paragsha 2018”, evento de magnitud interregional centro; más de 50 participantes entre niños y jóvenes entablaron  partidas de ajedrez no apta para cardiacos, pues las tácticas decidieron en los puntos.

Ante el egocentrismo del padre de una destacada ajedrecista pasqueña, la práctica del ajedrez en Cerro de Pasco continúa en auge; por lo que se agradece al empresario Jean Deudor Valladares (Contratistas Generales DEVALL SAC), un paragshino de corazón, quien viene apoyando decididamente al deporte ciencia en todas sus categorías, desde sub 8 hasta sub 16, niños y jóvenes vienen cristalizando el ajedrez pasqueño.

El evento premio a todos los participantes, quienes salieron complacidos por su participación;   también se destaca el apoyo de la Municipalidad del Centro Poblado de Paragsha, facilitando el salón del Palacio Municipal; se destaca la participación de los niños y jóvenes de la I.E. San Andrés de Paragsha, I.E. Horacio Zevallos Games, I.E. Amauta de Paragsha, I.E. Pitágoras, I.E. Bolognesi, Alfred Novel, Bellavista, CNI N° 31, I.E. María Parado de Bellido; asimismo destacamos la participación de las delegaciones de Colquijirca, Carhuamayo y Junín; así como la participación del Dream Team de Ajedrez Pasco; concretándose todo con el apoyo del Ing. Edú Bonifacio Torres y del profesor Percy Rodríguez Tinco quien ofició de árbitro principal; el campeón absoluto fue el joven Lito Santiago Vilca.

PUESTO NOMBRES Y APELLIDOS PUNTOS

1 LITO SANTIAGO VILCA 5 CAMPEÓN

2 EDU BONIFACIO TORRES 5 SEGUNDO PUESTO

3 ARTURO CHAVEZ RIVERA 4 TERCER PUESTO

4 MOISES CHAVEZ RIVERA 4 CUARTO PUESTO

5 PIERO WILDER INCHE HUAMAN 4 QUINTO PUESTO

6 ROLI LUNA TICLAVILCA 4 SEXTO PUESTO

7 EDSON VENTOCILLA PACAHUALA 3.5 SEPTIMO PUESTO

8 JHON CHUCO TELLO 3.5 OCTAVO PUESTO

9 RONY FRANK ALANIA CALLUPE 3.5 NOVENO PUESTO

10 PATRICIA RODRIGUEZ GUZMAN 3 DECIMO PUESTO

11 GERSON CARHUACHIN SULCA 3 ONCEAVO PUESTO

12 JUAN CARHUACHIN SULCA 3 DOCEAVO PUESTO

13 JULMER CASTRO LOYA 3 TRECEAVO PUESTO

14 LUIS CHAVEZ RIVERA 3 CATORCEAVO PUESTO

15 MATIUS OTONIEL CHUCO VALERIO 3 QUINCEAVO PUESTO

16 FERNANDO DAGA JANAMPA 3

17 YERIDA TABRAJA RAMIREZ 3

18 BRAYAN SINCHE MUÑOZ 2.5

19 CRISTIAN LUCIO CALLUPE VEGA 2.5

20 ERNESTO CHAVEZ RIVERA 2.5

21 SAMIR CHAVEZ CASTRO 2.5

22 YAMIL CHAVEZ CHURAMPI 2.5

23 ANGELES ASTOCURI CARHUAZ 2

24 ANTONY CONDOR DELGADO 2

25 DEYVIS ANDRES LAUREANO TELLO 2

26 FRANCIS OROYA SUAREZ 2

27 JOSE CARHUACHIN SULCA 2

28 KATY INCHE MUÑOZ 2

29 KENDALL HIDALGO 2

30 SERGIO CHAVEZ 2

31 STEVE LIN NAJERA HUAYTA 2

32 ANDREW MACHACUAY ARIAS 1

33 ANGELI XIMENA POMA ARIAS 1

34 BETSIBEL ARIAS VELA 1

35 CRISTIAN SANTIAGO VILCA 1

36 EDWIN JESUS VALLE 1

37 JEMS KENEDY SATURNO BONIFACIO 1

38 LEONEL DEUDOR BONIFACIO 1

39 ANGELO MIJAIL TORRES COZE 0.5

40 JAZMELI LOPEZ TORRES 0.5