Durante los días  27, 28 y 29 de enero del 2017 se jugó el transcendental CAMPEONATO REGIONAL JUVENIL CENTRO HUANCAYO 2017, Pasco estuvo presente con la base del equipo de la Escuela de Ajedrez del IPD Pasco, que lidera el Ing. James Silvera Llana, guiados por el maestro de Ajedrez Percy Rodríguez Tinco, quien viene entrenando a los niños en el programa de vacaciones útiles en las instalaciones del estadio DAC;  la delegación pasqueña fue liderada    por el ajedrecista MI Christian Santiago Vilca, quien por su mayor ELO fue designado como tal.

 

Todos los que viajaron lucharon hasta el final y lograron clasificar al Campeonato Nacional Juvenil que se jugará desde el 22 de febrero en la ciudad de Lima; en ese evento todos lucirán  los buzos oficiales de Perú otorgados por la Federación Peruana de Ajedrez, al igual que los niños Arian Gálvez Hidalgo (5 años), Giovani Cueva Zanabria (13 años), Nataly Rodríguez Guzmán (9 años).

Cristian Santiago Vilca y Gianella Francia Arzapalo obtuvieron la medalla de oro en sus categorías; asimismo Lito Santiago Vilca y Camila Francia Arzapalo consiguieron medallas de plata; compitieron con representantes de Huánuco, Junín, Ucayali, Huancavelica y Ancash.         

Relación de ajedrecistas pasqueños que clasificaron a la fase nacional: 

Categoría sub 18 varones: Christian Amílcar Santiago Vilca 1er lugar medalla de oro

Categoría sub 16 varones: Lito Gustavo Santiago Vilca empata el primer lugar con Nicoctavio Yupanqui Aíra de Huancayo, pero por el sistema de desempate buchol no favoreció a Lito.

Samir Maldonado Ricci: 5to lugar clasifica a la nacional

Piero Francia Arzapalo: 7mo lugar clasifica a la nacional

Categoría sub 16 damas: Gianella Francia Arzapalo 1er lugar medalla de oro

Thalía Guzmán Bernardo: 7mo lugar clasifica

Categoría sub 14 varones: Giovanni Cueva Sanabria 4to lugar clasifica a la nacional

Categoría sub 14 damas: Camila Francia Arzapalo 2do lugar medalla de plata

Karen Rodríguez Guzmán 4to lugar clasifica

En la sub 10 varones: Daren Gálvez Hidalgo clasifica a la nacional

Categoría sub 10 damas: Nataly Rodríguez Guzmán 6to lugar clasifica a la nacional

En la sub 08 varones: Arian Gálvez Hidalgo; con solo 5 años ganando a tres niños de 8 años clasificó a la nacional; fue el ajedrecista sensación más joven del presente campeonato.