El año 2016 fue un año glorioso para el deporte ciencia en Pasco, el Profesor Percy Rodríguez Tinco se lució con todos  sus estudiantes, quienes demostrando alta preparación resaltaron en diversos eventos ajedrecísticos, todos sus alumnos que participaron en los Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2016 pertenecieron a la Escuela de Ajedrez del  IPD Pasco que Rodríguez dirigió, todos llegaron a ser finalistas, asimismo el resto de niños y jóvenes lograron destacar en todos los campeonatos a participación; por lo que determinamos que el ajedrez  fue el deporte que más lauros dio a Pasco durante el 2016. A continuación presentamos a los prospectos pasqueños del 2017.

 

PATRICIA KAREN RODRIGUEZ GUZMAN: Campeona Regional de Ajedrez  categoría sub 12 en los Juegos Deportivos Escolares 2016, representó en la  Macro regional de Ajedrez, logro empatar con una campeona nacional, también logró el segundo lugar en la categoría sub 12 en la Macro regional sub 12 de Huánuco evento de la Federación Peruana de Ajedrez.

CHAVEZ RIVERA ARTURO DANIEL: Campeón Regional de Ajedrez en la categoría sub 12 en los Juegos Deportivos Escolares 2016; lidio su clasificación en Oxapampa; este año se proyecta a sacar ELO FIDE.

KIMBERLY DIANA LOPEZ ESPINOZA: Campeona Macro regional sub 17 y representante pasqueña ante el nacional por la Federación Peruana de Ajedrez, llegó a campeonar en Huánuco frente a rivales de mayor experiencia.

GUZMAN BERNARDO THALIA SOLEDAD: Campeona sub 14 en los Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2016, participó representando a Pasco en varios eventos como en la Merced – Chanchamayo llevando en alto a la Escuela de Ajedrez del IPD Pasco.

BRAYAN YHOSEF SINCHE MUÑOZ: Campeón Regional de Ajedrez Pasco en la categoría sub 14 en los Juegos Deportivos Escolares 2016 llegando a pelear su clasificación en Oxapampa.

NATALY RODRIGUEZ GUZMAN: Con 8 años llego a ser la campeona regional de ajedrez en la categoría “0” organizado por la UGEL Pasco derrotando a todos sus contrincantes.

MOISES NOE CHAVEZ RIVERA: Niño revelación que destacó en la categoría 10 años llegó a participar en los Juegos Nacionales Deportivos Escolares representando al IPD Pasco y a su I.E. Bellavista llegando a Oxapampa.

ELIAS JORGE MONAGO SALCEDO: Llegó a jugar los Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2016 y en  diversos certámenes, luchó su clasificación nacional en Oxapampa, con solo 8 años de edad participó en la categoría  sub 12 imponiéndose a todos, es una nueva revelación del deporte ciencia en Pasco.

SELENA MARIALIZ CANCHARI CORDOVA: Campeona en la I.E. “Antonio Encinas Franco” en la Categoría sub 10 años.

DAREN ALBERT GALVEZ HIDALGO: Con solo 10 años se impone a ajedrecistas de mayor edad participa con éxito en Huánuco en el Campeonato Macro regional clasificando al Nacional por la Federación Peruana de Ajedrez.

EDSON WALTER VENTOCILLA PACAHUALA: En poco tiempo aprendió a jugar ajedrez y ya se impone a los ajedrecistas más experimentados en Pasco, es el Campeón IPD categoría 15 años.

JHEFERSON FERNANDO  VASQUEZ VENTOCILLA: Este año aprendió y mejoró su juego, es campeón en la categoría sub 12 en varios eventos como: en Huancayo, Jauja, etc. Lleva en alto el nivel ajedrecístico de la Escuela del IPD Pasco.

ARIAN ABNER GALVEZ HIDALGO: Niño genio del ajedrez pasqueño con 5 años derrotó a niños mayores, he incluso se dio el lujo de ganar a ajedrecistas de primera categoría de Pasco; aprendió a jugar en julio de 2016, terminó derrotando a su hermano mayor, a su papá y a otros que siempre le ganaban.

LUIS GUSTAVO CHAVEZ RIVERA: Niño genio descubierto en la Escuela de Ajedrez del IPD Pasco, con solo 6 años es la nueva promesa del ajedrez pasqueño, es el campeón IPD Pasco, ganó a ajedrecistas mayores que el, sin ningún problema, su meta es sacar ELO FIDE.

ERNESTO ALESSANDRO CHAVEZ RIVERA: Campeón con 10 años, representó en su categoría a la I.E. de Bellavista, salió de la Escuela de Ajedrea del IPD Pasco.

OSBEL RUBEN ZARATE PAULINO: Campeón del IPD Pasco, campeonó en la categoría sub “0” organizado por la UGEL Pasco, ajedrecista de buen nivel competitivo, ahora desea medirse con rivales de otras regiones.

 ZILAVELASQUE, PATRICK EDUARDO y ZILA VELASQUE STHEFANO EDUARDO: Ajedrecistas campeones del CNI N° 31 nivel primario, han superado su nivel, llegan bien preparados.

GIOVANNI EDWIN CUEVA ZANABRIA: Con solo 12 años campeón IPD Pasco y campeón en el Macro regional en Huánuco, representante al nacional por la Federación Peruana de Ajedrez.

FRANZ RAMOS ESPINOZA: Campeón en Simón Bolívar de Rancas ante rivales de mayor edad, estudiante promedio de la Escuela de Ajedrez del IPD Pasco.

Asimismo muchos estudiantes que han logrado sobresalir, ahora están tras los pasqueños de primera categoría, todos ellos estudiantes de la Escuela de Ajedrez del IPD Pasco; A quienes congratulamos e incentivamos a que sigan practicando el ajedrez, pues durante el 13, 14 y 15 de enero del 2017 estarán presentes en un Campeonato Macro regional de Ajedrez: los llamados a representar  a Pasco son: Jesús Miguel López Espinoza, Bianca Silvia Canchari Córdova, Sergio André Chávez Rivera, Inche Huamán Piero Wilder, Guzmán Bernardo Jonathan Ricardo, Ventura de la Cruz Heison Iván (campeón de la i.e. emblemática DAC), Ventura de la Cruz Geraldine Susana, Cueva Sanabria Ángel Bryan, Carhuaz Estrada Samuel Ángel, Carhuaz Estrada Adrián Rafael, Bustamante Calla Fernando David, Jonathan Gálvez Ticllacuri (campeón de la i.e. 35002), Badillo Puente Anthony, Torres Roque Carlos (campeón de la I E P Alfonso Ugarte), Cristóbal Flores Anderson Paul, Carhuachin Sullca Juan Gabriel, Carhuachin Sullca José, Carhuachin Sullca Gerson Hernán, Barreto Charry Jack Omar, Rosas Pizarro Bayron (con solo 10 años inventó su sistema propio de ajedrez llamado sistema bayron), Rosas Pizarro Renzo (campeón de la I E P Alfonso Ugarte), Rosas Pizarro Rodrigo Sony, Cueva Sanabria Ángel Brayan, Mucha Valladares Valentino Paolo, Orbezo Deudor Brayan, Santiago Vilca Gustavo lito Elo Fide 1790 (campeón de ajedrez clausura IPD).

Finalmente felicita a nuestro mayor ajedrecista pasqueño CHRISTIAN AMILCAR SANTIAGO VILCA quien ocupó el segundo lugar en el Sudamericano en Chile 2016, Christian es representante Nacional, pasqueño integrante de la selección del Perú, quien junto a Trilce Cosme Contreras son un ejemplo a seguir.