Los Juegos Deportivos Escolares Nacionales 2017 se viene desarrollando en toda su plenitud, la etapa Provincial en la Categoría “B” sub 14 se ha llevado a cabo en la localidad de Huachón, donde los niños y jóvenes de la Escuela de Ajedrez del IPD Pasco y de la Escuela de Ajedrez de Yanacancha  han destacado representando a sus respectivas Instituciones Educativas,  cerca de un centenar de ajedrecistas han salido triunfantes, los cuales avanzan hacia la etapa regional, es necesario destacar el interés del profesor  Percy Rodríguez Tinco, quien los ha preparado prácticamente a  todos los ajedrecistas pasqueños, quienes incluso llegaron a la final por mérito propio.

Por ejemplo clasificaron a la fase regional: Arturo Chávez Rivera (sub 14), Camila Francia Arzapalo y Patricia Rodríguez Guzmán (sub 14), Asimismo por la categoría sub 17 competirán los días 19 y 20 de junio en la localidad de Ninacaca, en ella participaran los juveniles Christian Santiago Vilca, Lito Santiago Vilca, Piero Francia, Pilar Huayta Mendoza, Gianella Francia entre otros con bastante posibilidad de clasificar; Además la categoría sub 12 que se jugará en la localidad de Vicco figuran Ernesto Chávez Rivera, Elías Monago Salcedo; en la categoría “0”están las figuras de Luis Chávez Rivera, Nataly Rodríguez Guzmán y muchos más;  los mejores exponentes del ajedrez llegarán a representar a Pasco en las etapas macro regionales y nacionales.  

Lista de Estudiantes de las Escuelas de Ajedrez en Pasco:

LUIS CHAVEZ RIVERA
ERNESTO CHAVEZ RIVERA

ARTURO CHAVEZ RIVERA
MOISES CHAVEZ RIVERA
SERGIO CHAVEZ RIVERA
JHONATAN GALVEZ TICLACURI
CARLOS TORRES ROQUE
BAYRON ROSAS PIZARRO
RENZO ROSAS PIZARRO
RODRIGO ROSAS PIZARRO
ARIAN GALVEZ HIDALGO
DAREN GALVEZ HIDALGO
KAREN RODRIGUEZ GUZMAN
EDSON VENTOCILLA PACAHUALA
KIMBERLY LOPEZ ESPINOZA 
TALIA GUZMAN BERNARDO
JONATAN GUZMAN BERNARDO
ANTONY BADILLO PUENTE
PEDRO GUILLEN RIVERA
DANIEL VENTOCILLA CHACA
EMANUEL DANTE VALDIVIA LEON
MAYCOL LEONEL VEGA
MAYERLY RIVERA JIMENEZ
BRAYAN SINCHE MUÑOZ
JOSE CARHUACHIN SULCA.
ELIAS MONAGO SALGADO.
ALEXANDER PORRAS FALCON. 
OBET CARHUAZ CAPCHA.
ANLY MARQUEZ DE LA CRUZ.
PILAR HUAYTA MENDOZA. 
JEFERSON VASQUEZ VENTOCILLA. 
JUAN CARHUACHIN SULCA. 
STEFANO ZILA VELASQUE. 
YERIDA TABRAJ RAMIREZ.
ANTONY FLORES ROMAN. 
ANDERSON CRISTOBAL FLORES. 
STEFANI CASTRO RAMOS. 
GERSON CARHUACHIN SULCA. 
MISHEL VEGA VIDAL 
PATRIC ZILA VELASQUE 
EDWAR IKER RAMOS CHAVEZ. 
OSBEL ZARATE PAULINO 
YULIANA DUEÑAS MENDOZA. 
ALEXANDER CRISTOBAL FLORES.
NATALY RODRIGUEZ GUZMAN. 
ELMER MENDOZA ANAYA. 
JAN KERT BAUTISTA ATAHUAMAN. 
ANGELA LEÓN ESPEJO 
JOSE VICENTE HURTADO. 
JEAN CARLOS ALBERTO OSORIO CORDOVA. 
NICOLAS VEGA VIDAL. 
JESUS LOPEZ ESPINOZA. 
AILE PIMENTEL ALMERCO. 
LEO PIMENTEL ALMERCO. 
NAOMÍ CASTRO RECINES. 
YUBITH KEILA MENDOZA CARHUAMACA
JOEL ANDERSON ATENCIO BASILIO
SOFIA MARISOL CONDOR ROSARIO
ABIGAIL LEONIZA HINOSTROZA CHACA
NICOLE CHACA SANTOS
MIGUEL VALERIO AYALA
ANGEL HIDALGO PAREDES
MICHAEL GOMEZ ESPINOZA
ANDY JUNIOR MENDOZA VILLENA
JUNIOR RAMOS LOYA
YACOMO CARDENAS MENDOZA
JOSUE ELADIO CARDENAS MENDOZA
JEFERSON ECHEVARRYA CAMONES
ZABIT MARIELA VALERIO AYALA
YOVANI MIGUEL VALERIO AYALA
LEONARDO RAMOS DEUDOR
JEFERSON VASQUEZ VENTOCILLA.
DANY MARCHAN JANAMPA
RASHELL MILLA CARHUAZ.
ABIGAIL MMILLA CARHUAZ.
JEFF DAVID MACURI SANCHEZ.
YASHIRA VICTORIA CORNEJO PUEENTE.
JAZMIN RIVERA COLQUI.